Конспект интегрированного занятия для старшего дошкольного возраста «Мы ищем кляксу»

Конспект интегрированного занятия для старшего дошкольного возраста, цель конспекта обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы,  по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности.

Автор: Речкина Анастасия Геннадьевна, воспитатель МАДОУ детский сад №38 «Росинка» Московская область, г.Домодедово, дер.Чурилково

Дата публикации: 09.08.2019

Интегрированное занятие в старшей группе
«Мы ищем кляксу»

 Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы,  по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности.

Задачи:

Обучающие:
— закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели.
— закрепление счёта количественных и порядковых числительных (в пределах 10 и в обратном порядке)
— упражнять подбирать к существительным несколько прилагательных.

Развивающие:
— расширение словарного объёма детей, монологической речи.
— развивать логическое мышление,
— закреплять умение устанавливать причинно — следственные связи
— развивать логическое мышление, способность к моделированию и конструированию, внимание, память

Воспитательные:
— воспитывать любознательность, наблюдательность
— воспитывать инициативу, настойчивость в достижение цели, самостоятельность, уважение друг к другу, желание помогать товарищам;
— поощрять стремление высказывать свои мысли, доказывать свои суждения при помощи точной и ясной речи.

Ход НОД

Дети проходят в группу и встают на ковре.

Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли, гости давайте поздороваемся, улыбнёмся и подарим всем хорошее настроение, а заодно и поздороваемся друг с другом.

«Давайте порадуемся»

Давайте порадуемся солнцу и птицам,
(дети поднимают руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам
(Улыбаются друг другу)
И всем, кто живет на этой планете,
(разводят руками)
«Доброе утро!» скажем мы вместе
(берутся за руки)
«Доброе утро!» — маме и папе
Пусть «Доброе утро!» — останется с нам!

Ребята я нарисовала для вас  интересные картинки, по которым мы должны были составить рассказ. Но нечаянно капнула на них красками, и получились две большие и безобразные кляксы. Я хотела их стереть, а они представьте себе ожили и спрятались где то между этих страниц альбома. Помогите, пожалуйста, поймать их пока они не перепачкали все наши картинки. Поможете?

Дети: Да.

Воспитатель: Для этого нам нужно произнести волшебные слова. Помните сказку Владимира Сутеева «Мы ищем кляксу»?

Дети: Да.

Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в путешествие в альбом  как Ваня и Маша и поймать клякс. Давайте вспомним заклинание, которое произносил художник, чтобы перенести Ваню и Машу в альбом и произнесём его.

Мульти-пульти,
Раз,два,три.
И в альбоме
Мы-внутри!

Воспитатель: Ребята посмотрите на страницы. Они все покрыты безобразными следами клякс. Для того чтобы наши картинки проявились, а следы клякс исчезли нам нужно справиться с заданиями. Давайте тихонечко присядем на свои места, а пока вы будите садиться я посмотрю с каким первым заданием нам нужно справиться.

(Дети садятся на свои места.)

Воспитатель: Для того чтобы у нас с вами всё получилось нужно настроиться. Приготовили ручки.

Запоминает наша голова,
Важные поступки, умные слова. (Руки около головы)
Слушаем внимательно. (Руки около ушей)
Смотрим обязательно. (Руки около глаз)
Друг друга не перебиваем. (Показываем указательный палец)
Для ответа руку поднимаем. (Поднимаем руку)
Много знаний получаем. (Делаем вращательные движения кистями рук)

Воспитатель: Вот теперь мы с вами готовы к выполнению заданий. И так давайте посмотрим первое здание.

1)Нам нужно ответить на вопросы.

  • Воспитатель: Назовите времена года?

Дети: Осень, зима, весна, лето.

  • Воспитатель: Какое сейчас время года?

Дети: Сейчас время года весна.

  • Воспитатель: Назовите весенние месяца?

Дети: Март, апрель, май.

  • Воспитатель: Какой сейчас месяц?

Дети: Сейчас  месяц май.

  • Воспитатель: Назовите дни недели?

Дети: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.

  • Воспитатель: Какой сегодня день недели?

Дети: Сегодня четверг.

  • Воспитатель: Назовите только рабочие дни?

Дети: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница.

  • Воспитатель: Назовите выходные дни?

Дети: суббота, воскресенье.

  • Воспитатель: Назови соседей четверга?

Дети: Среда, пятница.

Воспитатель: Ребята посмотрите следы клякс исчезают. У нас получается. Давайте посмотрим, что обозначает эта картинка. (Воспитатель открывает мнемо картинку  обозначающую предложение – Пришла весна.)

2) Воспитатель: Давайте попробуем очистить от следов клякс  вторую картинку. Для это нам нужно поделить слова на слоги, если мы всё сделаем правильно следы клякс исчезнут. Посмотрите  у вас на столах лежат карточки с кругами. Вам нужно показать карточку с тем количеством кругов сколько слогов в слове. (Воспитатель выставляет картинки на доске и проговаривает название каждой . После показа детьми карточки ,воспитатель спрашивает ребёнка сколько слогов в слове.)

  • Жук
  • Коза
  • Дерево
  • Черепаха

Воспитатель: Мы справились со вторым заданием. Следы клякс исчезают. Давайте посмотрим, что обозначает эта картинка. (Воспитатель открывает мнемо картинку  обозначающую предложение – Греет яркое солнышко.)

3) Воспитатель: Попробуем справиться с третьим задание. Это задание необычное с ним  справится самый внимательный, а мы с вами все внимательные. У вас на столах стоит корзина с геометрическими фигурами, вам нужно внимательно посмотреть на картинку и запомнить последовательность расположения фигур, как только я переверну картинку вы по памяти выложите мне ту последовательность, которая была на картинке.  (Воспитатель вывешивает на доску картинку с геометрическими фигурами.) Посмотрите  внимательно и запомните.  (Воспитатель переворачивает картинку и проверяет правильность выполнения задания детьми.) Проверим все ли справились с заданием. ( Воспитатель переворачивает картинку, и дети исправляют ошибки, если они имеются). Молодцы  справились и с этим заданием и следы клякс исчезли. Эта картинка обозначает предложение – Зажурчали  весёлые ручейки.

4)Воспитатель: Ребята кляксы поняли, что мы их почти догнали и они решили пойти по короткому пути. Для нас этот путь очень опасный, поэтому я предлагаю вам тоже сократить путь и отправиться в полёт на самолёте, ели мы с вами правильно выполним все движения, то сможем очистить ещё одну картинку и стонем ещё ближе к кляксам. Давайте тихонечко встанем у своих мест и приготовимся к полёту. (Включается запись физкульт минутка –самолёты.) Молодцы присаживайтесь тихонечко на свои места.(Дети садятся на стульчики). Мы справились и смогли избавиться от следов клякс. Давайте посмотрим, какое предложение испачкали нам кляксы. (Воспитатель вывешивает картинку обозначающую-На деревьях набухли клейкие почки.)

5) Воспитатель: Что же за следующие задание (Воспитатель берёт следующий альбомный лист). Это задание не простое! Вам нужно по картинкам составить задачи. Давайте вспомним из чего состоит задача.

Воспитатель: Задача состоит из условия и вопроса.

Воспитатель:  (Воспитатель вешает первую картинку). Вызывает 2х ребят. Один составляет другой  выкладывает.

 Воспитатель:  Молодцы! Мы справились с этим трудным заданием, следы клякс исчезают, на этом листе картинка обозначающая предложение — Из которых вскоре  появятся листочки.

6) Воспитатель:  У нас вами осталась последняя картинка давайте выполним ещё одно задание. (Воспитатель берёт лист и говорит задание.) У вас на столах лежит лист с точками, рядом с точками написаны цифры. Вам нужно взять  простой карандаш и соединить точки по порядку. Например от точки один вам нужно провести линию к точке два, от точки два провести линию к точке три от точки три к точке четыре и так до конца пока вы не соедините все точки. (Воспитатель смотрит правильность выполнения задания).

Воспитатель:  Молодцы!  Мы выполнили последнее задание и избавились от следов клякс. (Воспитатель переворачивает картинку и дети обнаруживают клякс). Вот они и попались нам на самой последней странице. Эта картинка обозначает предложение- (Я очень люблю весну!)Мы справились со всеми заданиями и теперь можем составить рассказ по картинкам.

7) (Воспитатель вызывает 1-2 ребят для составления рассказа).

Дети: Пришла весна. Греет яркое солнышко. Зажурчали  весёлые ручейки. На деревьях набухли клейкие почки. Из которых вскоре  появятся листочки. Я очень люблю весну!

Воспитатель: Давайте придумаем название нашему рассказу, озаглавим его.

Дети: Весна.  Пришла весна.

Воспитатель: Давайте вспомним, с какими заданиями нам приходилось столкнуться по пути?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?

Дети: Да!

Воспитатель: А теперь нам предстоит обратный путь. Давайте произнесём заклинание, которое перенесёт нас обратно в детский сад.

Мульти-пульти,
Пятью-пять
И мы в садике опять!

Вот мы и вернулись обратно в детский сад. Давайте попрощаемся с нашими гостями.

Дети: До свидания!

СКАЧАТЬ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ "МЫ ИЩЕМ КЛЯКСУ"

КОНКУРС РИСУНКОВ ОНЛАЙН
ТВОРЧЕСКИЕ ДЕТСКИЕ КОНКУРСЫ
ВСЕРОССИЙСКИЕ КОНКУРСЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ


Поделиться в соцсетях